Fuente: Dpto. de Marketing y Expansión de Gestión y Justicia S.L. 23 Enero 2019

El Plan General Contable en las Comunidades de Propietarios

¿Es obligatorio para las Comunidades de Propietarios llevar una contabilidad adaptada al Plan General Contable?

El Plan General Contable en las Comunidades de Propietarios
El Plan General Contable en las Comunidades de Propietarios

No es fácil la labor de gestionar una comunidad de propietarios. Precisamente, una de las materias que más interesa y más conflictos suele producir entre los vecinos del edificio es la gestión de las cuentas de la comunidad.

En este artículo nos preguntamos si las comunidades de propietarios deben regirse contablemente por el Plan General Contable. La respuesta a este interrogante podemos encontrarla en el Boletín Oficial del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (BOICAC) 94/junio 2013, en el que nos indican que el objeto de las comunidades de propietarios son la administración y gestión de los elementos comunes que forman la edificación y por tanto, no será la obtención de una ganancia. Si atendemos a esta finalidad y tenemos en cuenta que las comunidades de propietarios carecen de personalidad jurídica, podemos decir que no están sometidas a la legislación mercantil y por tanto no deben cumplir las obligaciones contables.

Además, cabe mencionar que es el administrador de la comunidad, o en su defecto el presidente, quien seguirá el criterio que a  su juicio considere el más adecuado para reflejar los ingresos y gastos de la comunidad durante el año, actuación necesaria para presentar las cuentas a los vecinos y su posterior aprobación.

Como ya sabéis y os hemos mencionado en otros artículos anteriores, las comunidades de propietarios se rigen por la ley de propiedad horizontal. Esta ley de propiedad horizontal no es muy clara y no se extiende demasiado cuando se habla de la información económico-financiera que deben presentar las comunidades. En su artículo 14 nos indica que es a la junta de propietarios a la que corresponde aprobar el plan de gastos e ingresos previsibles y las cuentas correspondientes, además de aprobar los presupuestos.

Pero aun así nos preguntamos ¿es recomendable implantar un sistema contable de acuerdo a las normas de contabilidad? Por lo tanto, destacamos que aunque no es obligatorio llevar una contabilidad, sí es recomendable implantar un sistema contable. Incluso hay algunas comunidades de propietarios que tienen unas cuentas complejas, que realizan actividades también fuera de lo que es su ámbito, como pudiera ser el arrendamiento de locales de la comunidad. Debido a que todas las comunidades tienen un patrimonio común se considera oportuno la implantación de un sistema contable normalizado. Además esto llevaría a evitar conflictos entre los usuarios que pueden requerir una información precisa de los gastos e ingresos de la comunidad de propietarios.

En Gestión y Justicia somos expertos en la Gestión y Administración  de Comunidades de Propietarios así como comunidades de Polígonos Industriales, por lo que si necesitas que te demos información al respecto contáctanos y te ayudaremos.