Fuente: Gestión y Justicia 2 Noviembre 2016

¿Quiénes deben relacionarse electrónicamente con la Agencia Tributaria?

Las personas jurídicas, entidades, comunidades de bienes, herencias yacentes y comunidades de propietarios deben relacionarse de forma electrónica con las administraciones públicas.

Nueva norma sobre procedimientos de administración electrónica.
Nueva norma sobre procedimientos de administración electrónica.

La Ley 39/2015 de 01 de Octubre, del procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, obliga a las personas jurídicas y a las entidades sin personalidad jurídica, así como a las comunidades de bienes, a las herencias yacentes y a las comunidades de propietarios, a relacionarse con las administraciones públicas de forma electrónica.

Cuando hablamos de relación electrónica, nos referimos tanto a notificaciones como a presentaciones de documentos y solicitudes en registro. Esta ley, en cambio, no afecta a declaraciones y autoliquidaciones, que se continuarán gestionando como hasta ahora.

En el caso de las personas físicas o jurídicas que se relacionan con la Administración para la aplicación de la legislación aduanera en el desarrollo de una actividad profesional, éstas deben efectuar la presentación de los documentos y solicitudes previstas en la legislación aduanera obligatoriamente a través del registro electrónico.

Esta norma pretende agilizar los procedimientos administrativos y reducir los tiempos de tramitación y su incumplimiento puede ser considerado como una infracción tributaria, según el artículo 199 de la Ley 58/2003, de 17 de Diciembre, General Tributaria.

Debemos de incidir en que se excluyen de esta obligación de presentación por vía electrónica, las excepciones previstas en la normativa vigente, que obligan a la presentación en papel o soporte físico.

Si tienes alguna duda al respecto o quieres más información relacionada con este tema, no dudes en ponerte en contacto con nosotros. Nuestros profesionales estarán encantados de asesorarte.